Огурцы и их болезни

Какие болезни бывают у огурцов выращенных на дачном участке. Чем могут заболеть наши огурцы на огороде? Как бороться со всевозможными вредителями на даче.

Бурая пятнистость – этот вид болезни огурцов распространяется как на тепличное растение, так и на растение в открытом грунте.

Больше всего данное заболевание поражают огурцы в дни понижения температуры, туманов и сильных рос. В основном заболевание порождает плод огурца, из редко встречается на листья. Плоды покрывают маслянистыми пятнами не большого размера, которые за короткий промежуток времени увеличиваются в размере в несколько раз, кожица огурца покрывается трещинами, поверхность пятна покрывается затвердевшими студенистыми каплями.

Плоды, пораженные бурой пятнистостью, становятся искривлёнными, а молодая завязь гибнет. Заболевание распространяется с сухими плетнями и послеуборочным мусором. Чтобы избежать заражения следующего урожая не в коем случае зараженные огурцы не оставляйте на огороде и не бросайте в компостные ямы, лучше придумайте способ их утилизации.

Мучнистая роса – данный вид инфекции распространяется как на тепличных или парниковых растениях, так и на растения в открытом грунте. Жаркая и сухая погода является идеальным условием для размножения заболевания. Листья огурцов покрываются белыми мучнистыми пятнами, которое впоследствии распространяется по всему листу. Зараженный лист становится желтого цвета и отмирает. Заболевание сохраняет свою жизненную способность и в остатках мусора после уборки.

Аскохитоз – заболевание распространяется на тепличные, парниковые и огурцы в открытом грунте. Данное заболевание можно распознать по черным точкам расположенным как на плоде, так и на листочках растения. Пораженная болезнью ткань становится сухой и ломкой. Плоды черным и сухим. Инфекция распространяется через семена и послеуборочный мусор.

Склеротиниоз – (белая гниль) – распространяется на тепличные и парниковые огурцы, а так же на огурцы открытого грунта. Болезнью поражают стебли, плоды и листья огурцов. Зараженное растение делается влажным и покрывается налетом белого цвета, похожим с виду прелость. В дальнейшем появляются склероции гриба черного цвета, который отлично сохраняет все свои жизненные способности на растительных остатках и земле.

Бактериоз огурцов – известное бактерицидное заболевание, которое  поражает плоды и листья огурцов. Листья покрываются маслянистыми угловатыми пятнами, окруженные прожилками листа. Постепенно пятна высыхают и становятся ржаво-бурого цвета. Высохшие участки листа становятся ломкими и выпадают, после чего на листья образуются дыры.
Плетни, плоды и черешки вначале покрываются водянистыми пятнами небольшого размера, которые после высыхания становятся похожи на углубленные раны. Благоприятные условия размножения бактериоза – влажная и теплая погода. Заболевание передается с мусором, оставшимся после уборки и семенами.

Мозаика – или другое название этого заболевания огурцов – огуречный вирус. Листья покрываются мозаическими пятнами светло-зеленого цвета. Иногда при таком заболевании листья огурцов могут быть морщинистыми, плоды уродливой формы. Кожура плода становится прозрачной стекловидной.
Проявлять себя болезнь может как увяданием всего растения, так и отдельного стебля огурца. Носителем вируса являются тля и сорняки. На молодых пораженных болезней листьях наблюдается легкое просветление прожилок и слабая морщинистость. После чего появляется мозаичный окрас – нормальный окрас листьев чередуется со светло-зеленым окрасом, листья становятся не понятной формы, растение перестает расти.

Белая мозаика – данное заболевание распознается по резкому хлорозу листьев. Молоденькие листья покрываются белыми или желтыми кольцами и пятнами в виде звездочек, так же можно встретить полностью белый лист. Плод огурца становится желтого цвета с многочисленными углублениями небольшого размера. Мякоть зараженного плода твердая в сравнении со здоровым плодом. Вирус передается через растительные остатки, сохранившиеся в почве и семена.

Как бороться с заболеваниями огурцов

  1. Смена места посадки растения и качественная утилизация послеуборочного мусора.
  2. Соблюдение режима температуры и влажности в парниках теплице. Прополка сорняков.
  3.  Удаление зараженных растений и плодов, а также пожелтевших нижних листьев.
  4. Сбор огурцов на семена со здоровых растений.
  5. Обработка растений в виде опрыскивания хлорокисью меди 0,5%. Смесь из медного купороса 0,05%-ого с коллоидной серы 0,5-1% -ой против бурой пятнистости, белой гнили и мучнистой росы. При первых признаках бактериоза огурцов растения опрыскивают бордосской смесью 1%-ой или хлористой медью 0,5%.
  6. Для уничтожения вирусных заболеваний семена огурцов необходимо прогреть (на печке или радиаторе отепления) 3 дня при температуре 50ºС, затем еще сутки при температуре 80ºС. Проводить дезинфекцию садового инвентаря  используемого для ухода за растениями раствором 5%-ого марганцовокислого калия. Проводить все необходимые работы по борьбе с сосущими насекомыми (тля).
Если вам понравилась статья, поделитесь ей в соц.сетях !